ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

• Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь (PDF; 1.69 Мб1 ; опубликован/изменен 30.11.2022 )
  • Коррекционно-развивающее пространство включает в себя кабинет логопеда, кабинет психолога, группу для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет, группу для детей с тяжелыми нарушениями речи 6-7 лет.

Коррекционная работа в ДОУ направлена на оказание психолого-педагогической и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении ООП, развитии и социальной адаптации.

Психолого-педагогическая и социальная помощь включает в себя:

Выявление особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленных недостатками в их речевом и психическом развитии.
    Коррекция недостатков в физическом или психическом развитии детей с нарушениями речи и оказание помощи этим детям в освоении основной образовательной программы ДО. Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь обучающимся
    Осуществление психолого-педагогического сопровождения ребенка
    Возможность освоения детьми с особыми образовательными потребностями ООП и их социализация.
    Психолого-педагогическая и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Психолого-педагогическое сопровождение включает в себя:

организация и проведение психолого-педагогической диагностики, педагогической диагностики, которая включает в себя оценку актуального развития ребенка и определение социально-личностного портрета воспитанника
    обсуждение полученных результатов на ПМПк со всеми специалистами ДОУ
    составление индивидуальной образовательной программы
    обсуждение с родителями индивидуальной образовательной программы, рекомендации родителям
    наблюдение и анализ динамики развития ребенка
    повышение психолого-педагогической компетентности педагогов
    психолого-педагогическое сопровождение родителей.
    Психолого-педагогическое сопровождение осуществляется в двух направлениях:

работа по актуальному запросу
    профилактическая работа, перспективная ориентация на предполагаемую проблему.
    Содержание работы логопеда:

· формирование полноценных произносительных навыков;

· развитие фонематического восприятия, фонематических представлений, доступных возрасту форм звукового анализа и синтеза;

· развитие у детей внимания к морфологическому составу слов и изменению слов и их сочетаний в предложении;

· обогащение словаря детей преимущественно привлечением внимания к способам словообразования, к эмоционально-оценочному значению слов;

· формирование грамматических представлений и умений;

· развитие связной речи в процессе работы над рассказом, пересказом.

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации